Les Prix et les Jurys 2021


Lauréats grand prix

GRAND PRIX - REFLETS DU MONDE

Décerné à Sushmit Ghosh et Rintu Thomas pour leur film WRITING WITH FIRE


JURY
Marianne Chaud, réalisatrice et présidente du Jury | Sarah Chazelle, co-fondatrice de Jour 2 fête | Zinedine Soualem, acteur | Dominique Bax, Présidente de Carrefour des festivals | Mélanie Dauverné, directrice de l'Association des Amis du Cinéma 

Lauréats mention spé

MENTION SPÉCIALE GRAND PRIX - REFLETS DU MONDE 

Décerné à Anabel Rodrìguez Rìos pour son film IL ÉTAIT UNE FOIS AU VÉNÉZUELA

JURY
Marianne Chaud, réalisatrice et présidente du Jury | Sarah Chazelle, co-fondatrice de Jour 2 fête | Zinedine Soualem, acteur | Dominique Bax, Présidente de Carrefour des festivals | Mélanie Dauverné, directrice de l'Association des Amis du Cinéma 

Lauréats Horizons2

PRIX HORIZONS - Maison d'arrêt de Chambéry

Décerné à Sushmit Ghosh et Rintu Thomas pour leur film WRITING WITH FIRE

Lauréats Horizons

PRIX HORIZONS - Centre Pénitenciaire d'Aiton

Décerné à Lina Soualem pour son film LEUR ALGÉRIE

JURY
Marianne Chaud, réalisatrice et présidente du Jury | Sarah Chazelle, co-fondatrice de Jour 2 fête | Zinedine Soualem, acteur | Dominique Bax, Présidente de Carrefour des festivals | Mélanie Dauverné, directrice de l'Association des Amis du Cinéma 

Lauréats Groupama

PRIX DÉCOUVERTE - GROUPAMA

Décerné à Frédéric Brunnquell pour son film HOMMES DES TEMPÊTES

Lauréats Harmonie mutuelle

PRIX AGIR POUR L'ENVIRONNEMENT - HARMONIE MUTUELLE

Décerné à Michaël Antoine, Nicolas Bier et Jean-Simon Gérard pour leur film SUR LE CHAMP

Lauréats Lycéens

PRIX  DES LYCÉENS

Décerné à Christophe Raylat pour son film  RUSSIE SECRÈTE, SUR LES RIVAGES DE LA MER BLANCHE


Lauréats Ushuaïa TV

PRIX USHUAÏA TV

Décerné à Antonio Spanò pour son film AMUKA, L'ÉVEIL DES PAYSANS CONGOLAIS


Lauréats Médias

PRIX DES MÉDIAS 

Décerné à Kim O'Bomsawin pour son film JE M'APPELLE HUMAIN


JURY
Fabrice Drouzy, président du Jury (Libération) | Laurence Veuillen (Dauphiné Libéré) | Céline Develay-Mazurelle (RFI) | Juliette Barthaux (Ushuaïa TV) | Anthony Nicolazzi (Trek Magazine et Grands Reportages) | françois Ernenwein (La Croix)

Lauréats grand prix

GRAND PRIX - REFLETS DU MONDE

Décerné à Sushmit Ghosh et Rintu Thomas pour leur film WRITING WITH FIRE


JURY
Marianne Chaud, réalisatrice et présidente du Jury | Sarah Chazelle, co-fondatrice de Jour 2 fête | Zinedine Soualem, acteur | Dominique Bax, Présidente de Carrefour des festivals | Mélanie Dauverné, directrice de l'Association des Amis du Cinéma 

Lauréats Libération

PRIX LIBÉRATION

Décerné à Mathilda Di Matteo pour son texte  LA GRANDE PLAGE 

et Justine Duval pour son carnet de dessin CONFINEMENT



Lauréats public

PRIX  DU PUBLIC

Décerné à Ivan Barros pour ses films ULTIMO BERRO et COMEÇA A FICAR TARDE


Lauréats premiers regards

PRIX PREMIERS REGARDS - ALBERTVILLE AOSTE

Décerné à Lina Soualem pour son film LEUR ALGÉRIE


JURY
Marie-Violaine Brincard, réalisatrice | Dorothée Myriam Kellou, réalisatrice et lauréate Prix Horizons 2020 | Fatiha Brikoui-Amal, Conseillère municipale d'Albertville | Aziz Abbas, Président de Convivance

Lauréats mention spé 1ers regards

MENTION SPÉCIALE - PRIX PREMIERS REGARDS - ALBERTVILLE

Décerné à Boris Svartzman pour son film GUANZHOU, UNE NOUVELLE ÈRE


JURY
Marie-Violaine Brincard, réalisatrice | Dorothée Myriam Kellou, réalisatrice et lauréate Prix Horizons 2020 | Fatiha Brikoui-Amal, Conseillère municipale d'Albertville | Aziz Abbas, Président de Convivance